Обо мне

Работаю разработчиком программного обеспечения на языках C++ и ассемблер X86_64. Работал доцентом институтской кафедры информатики и вычислительной математики МФТИ, кафедры алгоритмов и технологий программировния. Несколько лет работал на базовой кафедре ABBYY и базовой кафедре теоретической и прикладной информатики (Parallels, Acronis, Virtuozzo). Вёл семинары и читал лекции для студентов от 1-го до 4-го курса МФТИ. Совместно с К.А. Коньковым выпустил учебник Распределённые системы.

Некоторые из книг, которые я написал, лежат в соответствующем разделе сайта

Принимал участие в работе различных олимпиадных школ по математике. Среди моих воспитанников золотой медалист международной математической олимпиады школьников.

Основной мой интерес — математика, в основном, прикладная. С моей точки зрения, программист в первую очередь должен быть математиком. За свою жизнь (а я много лет был связан с программной индустрией — ведущий математик, главный архитектор программных комплексов, главный программист, старший научный сотрудник) придумал массу новых оригинальных алгоритмов, разработал ряд программ, которыми пользовалось много людей и организаций. Думаю, что неплохо разбираюсь в математическом моделировании и в том, как разрабатывать надёжные эффективные программы.

Основное моё хобби — классическая музыка. Малер, Прокофьев, в последнее время открыл для себя Сибелиуса. Конечно, Бах, Моцарт, Бетховен, Шуберт и многие другие.

Когда-то неплохо играл в шахматы, встречался с гроссмейстерами и даже иногда обыгрывал их...