2-й курс. Операционные системы. Материалы семинаров и домашнее задание.

ФУПМ

Домашний проект

ФУПМ: проектное домашнее задание 3-го семестра (задача 1). Разбор аргументов командной строки, порождение процессов, замена пользовательского контекста, реализация перенаправления ввода/вывода, ожидание порождённых процессов, перечисление файлов в директориях, обход директорий, сопоставление с образцом, получение информации о порождённых процессах.

Перед любой попыткой сдачей задания мне, чтобы не терять нашего с вами времени, прошу убедиться, что ваша Microsha удовлетворяет следующим требованиям:

Большая просьба: не пытаться убедить меня в том, что "а у меня всё работает!", если что-то из вышеперечисленного дало неверный результат. Ключи компиляции -fsanitize=address и запуск проекта под valgrind для окончательной сдачи обязательны.

Общая оценка за проект определяется как по выполненной работе, так и по качеству исходного кода. Представьте, что код писался несколькими людьми и попробуйте взглянуть на него со стороны вашего коллеги, которому сказали добавить возможности в вашу программу.

Задачи на multithreading

Задачи 2 и 3 на параллельные вычислительные потоки.

Если вы хорошо напишете задачу 2, то сами этой программой будете пользоваться в будущем, она на параллельный поиск в множестве файлов некой информации.

Задача 3 — математическое моделирование группы объектов. Много-много потоков (нитей) и много примитивов синхронизации для их взаимодействия.